5 сентября Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, день памяти Святителя Каллиника, Патриарха Константинопольского

05.09.2022

С отданием праздника Успения Пресвятой Богородицы! Доброго дня! Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, во славу Твою, а мне во спасение с молитвенной и иной помощью архистратига Михаила, моего Ангела хранителя и прочих Святых Небесных сил бесплот., мч. Луппа и иных святых сего дня! 

 

Свт. Феофан Затворник:

Господь людям и бесам запрещал хвалить Его, когда был на земле, но требовал, чтоб веровали в Него и исполняли заповеди Божии. Тот же закон у Господа и теперь, тот же будет и на суде: "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21). Оттого в церкви начинают петь: "слава в вышних Богу", а к концу доходят до "исцели душу мою. . . научи мя творити волю Твою". Без этого никакой цены не имеет хвала Богу. Да она тогда и не бывает исходящею из души, а только возносимого языком с чужих слов, потому Господь и не обращает на нее внимания. Надо так устроить, чтобы другие видели дела наши и хвалили Господа, чтобы жизнь наша была хвалою Богу, ибо Он делающий все во всех, только не мешай; к Нему и хвала за дела восходит. Всякому надо стать благоуханием Христовым, тогда и без хвалы будет непрестанное славословие Господу. Цветок розы не издает голоса, а благоухание его далеко расходится молча; так надо жить и всем христианам.

 

2 Кор. 8, 7-15:

А ка́к вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, – та́к изобилуйте и сею добродетелью.

Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.

Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.

Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,

как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

 

Мк. 3, 6-12:

Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.

Но Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи,

Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве.

И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине многолюдства, дабы не теснили Его.

Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.

И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.

Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.

 

Из Охридского Пролога за 23 августа

Рассуждение:

Таинственная сила креста насколько непостижима, настолько истинна и бесспорна. Еще святой Златоуст говорил об обычаях своего времени изображать знамение креста на царским диадемах, на воинских доспехах, на членах тела, в частности на голове, на груди, на сердце, а к тому же – на жертвенниках и на постелях. «Если нужно изгнать демонов, – говорит он, – мы употребляем крест. Точно так же помогает он и в исцелении от недугов». Преподобный Венедикт осенил крестным знамением стеклянный сосуд, в котором была отрава, и сосуд треснул, словно его ударили камнем. Святой Иулиан перекрестил поднесенную ему чашу с ядом и выпил содержимое, не ощутив в своем теле никаких мучений. Святая мученица Василисса Никомидийская, оградив себя крестным знамением, встала посреди пламени и пребыла невредимой. Святые мученики Авдон и Сеннис, когда выпустили на них лютых зверей, осенили себя крестным знамением – и звери утратили всякую свирепость, сделавшись кроткими, яко агнцы. Как у древних подвижников, так и поныне крестное знамение было и есть мощнейшее оружие против бесовских искушений. Самые грозные демонические призраки рассеивались как дым, стоило только человеку изобразить на себе знамение креста. По благоизволению Самого Господа Иисуса Христа кресту, бывшему некогда знамением преступления и позора, дарована была после распятия Спасителя на крестном древе всепобеждающая сила и могущество.

Проповедь об Иоанне Предтече, как предрек его Исаия

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь

Господу, прямыми сделайте в степи

стези Богу нашему.

Ис.40:3

Когда царь хочет посетить некое место, то посылает перед [собой] глашатаев. Но необыкновенному Царю приличествует и необычный вестник. Царю Христу вестником в пустыне был Моисей, в Иерусалиме – пророки, в Назарете – Архангел, в Вифлееме – восточные мудрецы, на Иордане – Иоанн. Никогда ни у одного царя в истории человечества не было таких глашатаев. Святой Иоанн Креститель был столь же необычен и своеобразен, как и другие Христовы вестники. Был он гласом вопиющего в сугубой пустыне: в Иорданской и в человеческой. Как Иорданская пустыня была сухой и бесплодной, так [столь] же сухой и [столь же] бесплодной была пустыня человеческого духа. Иоанн не мог озеленить и оплодотворить людскую пустыню, но он раскорчевывал и вспахивал ее – и тем самым приготовлял почву и разравнивал поле для великого Сеятеля, Который, приходя, приносит с Собой и семя, и дождь: семя учения, которое надлежало посеять, и дождь благодати свыше, чтобы посевы зазеленели и уродились плодом. Покаянием Иоанн приготовлял путь, а крещением в воде выравнивал стези. И путь, и стези суть души человеческие. Покаянием они готовились принять семя Христово, а крещением в воде – зарыть это семя глубоко в землю своего сердца. [И] горделивые, и презренные, когда нагими погружаются они в воду, – все уравниваются и делаются одинаковыми в своем ничтожестве пред величием преславного Христа Спасителя. Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся (Лк. 3:5). Речь здесь идет не о земных долинах и горах, а о людях презренных и [о людях] надменных. Как мертвецы на кладбище пред глазами живого человека все одинаковы, так одинаковы и все грешники – высокомерные и уничиженные, рабы и господа – пред Богом живым.

Такое [досто]чудное видение узрел Исаия, сын Амосов, пророк Бога живого, Бога единого и истинного.

О Господи, Царю Небесный, Которому горние воинства поклоняются день и ночь, призри паки на наше ничтожество и – Своим уничижением и Своими страданиями за нас – спаси нас. Тебе слава и [по]хвала вовеки. Аминь.

 

СВЯТИТЕЛЬ КАЛЛИНИК, ПАТРИАРХ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Святитель Каллиник, Патриарх Константинопольский (693-705), первоначально был пресвитером в храме Пресвятой Богородицы во Влахерне, а в 693 году, после смерти Патриарха Павла (686-693), был возведен на Константинопольский престол. В то время царствовал жестокий Юстиниан II (685-695). Он предпринял постройку дворца близ самой церкви Пресвятой Богородицы и решил разрушить ее. Император повелел Патриарху Каллинику дать благословение на разборку храма. Патриарх ответил, что имеет молитвы лишь на созидание храмов, а не на разрушение. Когда храм был разрушен, он со слезами воскликнул: "Слава Тебе, Господи, терпящему все".

Вскоре Юстиниана постигло наказание Божие. Он был свергнут с престола и сослан в заточение в Херсон, где ему отрезали нос (отчего он и получил прозвище "Коротконосый"). На престол вступил Леонтий (695-698). Через 10 лет Юстиниан бежал из своего заточения, собрал войско и подступил к Константинополю. Он обещал Патриарху и императору, что, войдя в город, никому не причинит никакого зла, и дал в том клятву перед Крестом, Евангелием и Святыми Тайнами. Однако, войдя в Константинополь, он тотчас нарушил клятву и начал истреблять именитых граждан и народ, а императора обезглавил. Святого Патриарха Каллиника повелел схватить, выколоть ему глаза, отрезать язык и нос и замуровать живого в каменной стене в Риме. Через 40 дней заграждение отпало, святитель Каллиник был найден живым, хотя от изнеможения он едва дышал и через 4 дня скончался († 705). Папе Римскому Иоанну VI (701-705) в тонком сне явились апостолы Петр и Павел и велели погребсти святителя Каллиника в Апостольской церкви в Риме.