27 октября день памяти Преподобного Николая Святоши, Яхромской иконы Божией Матери

27.10.2018

Преподобный Никола Святоша

 Черниговский князь Святослав, оставив семью, княжество и все земные удовольствия, в 1107 г. принял иночество с именем Николай в Киево-Печерском монастыре. Здесь он подвизался как простой инок, исполняя все монастырские послушания и вел жизнь, полную всяких лишений. Братья преподобного старались о возвращении его в мир, но святой был тверд в своем решении служить Богу.

Блаженный Николай проводил время в трудах и молитве, посте и бдении более 30 лет. Святой основал в монастыре на свои средства храм Св. Троицы и больничую церковь во имя святителя Николая.

Скончался преподобный Никола Святоша 14 октября 1143 г. и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах. Вскоре после смерти святого заболел его брат Изяслав. Игумен прислал ему власяницу преподобного Николы, великий князь надел ее и получил облегчение от болезни.

Тропарь преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах глас 2

Отечество и славу княжения твоего оставил,/ Князю смирения, Христови, усердно последовал еси,/ преподобне отче наш Николо;/ тем приял еси от Него вечное царство и славу на Небеси,/ идеже ликуя, поминай нас чтущих память твою верно.

Кондак преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах глас 8

Вся красная мира сего/ и тленное богатство нивочтоже вменив,/ обогатился еси многими чудесы и знамении от Христа Бога,/ Емуже в веселии предстоя,/ поминай нас, чтущих любовию память твою, да зовем ти:/ радуйся, Николо пречудне.

Молитва иконе Богородицы «Яхромская»

Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами, отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца, и от помраченнаго ума моего. И погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний, и предприятий, и от всех действ злых свободи мя. Яко благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.