21 января день памяти Преподобного Григория, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах

21.01.2022

Господи, дай нам вполне предаться Твоей Святой воле, благослови все наши выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой нас всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя в пути, в работе, в учебе, в лечении и во всей нашей жизни во славу Твою, а нам грешным во спасение, с молитвенной и иной помощью архистратигов Михаила и Селафиила, наших Ангелов хранителей и прочих Святых Небесных сил бесплотных, прп. Георгия Хозевита, прп. Паисия Угличского, сщмчч. Димитрия и Владимира и иных святых сего дня!

Собор. посл. св. ап. Иакова Гл. 2 (1-13)

Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих,- то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Та́к говорите и та́к поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

От Марка св. Благовествование Гл. 13 (1-8)

И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне. И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться? Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят. Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть,- но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней.

Из Охридского Пролога, 8 (21) января:

Рассуждение

На одной из плит в церкви Святой Софии были высечены следующие слова: «Умой грехи свои, а не только лицо». И всякий входящий в эту славную церковь, читая сие поучение, вспоминал [о том], что христианская вера требует от него нравственной чистоты: чистоты души, сердца и ума. Но поскольку в сердце сосредоточен весь духовный человек, то и Господь сказал: Блажени чистии сердцем. Вся внешняя чистота нисколько не помогает в приобретении Царства Небесного. О если бы мы прилагали столько же трудов к очищению себя от грехов, сколько повседневно прилагаем к умыванию своего лица! Тогда бы в нашем сердце и вправду, как в зеркале, созерцался Бог.

Проповедь о необходимой осторожности для тех, кто полагает себя в безопасности

Кто думает, что он стои́т,

берегись, чтобы не упасть.

1Кор. 10:12

Апостол, дающий такой совет, превосходно знал человеческую природу и всю ее немощь. Изо дня в день опыт подтверждает ту горькую истину, что стоит лишь человеку подняться из болота грехов, как он снова в нем погрязает и падает. Едва исцелившись от порока сребролюбия, он впадает в порок славолюбия. Или стоит ему только отверзть руку, чтобы помочь бедняку, как уже гордость опрокидывает его на другую сторону. Или едва стяжав навык молитвы, он широко раскрывает свои уста к поношению тех, кто еще молиться не привык. Либо только-только ощутив, что Дух Божий наставляет его на путь спасения, он тотчас навязывает себя в учители всему міру, пока – увы! – совсем не отгонит Духа от себя.

Когда Господь предсказывал ученикам, что все они отрекутся от Него и разбегутся, Петр, уверенный в собственной стойкости, воскликнул: Если и все соблазнятся, но не я. Прозирая в самое его сердце и видя, что он уже впадает в самомнение и гордость, Господь ему ответил: В эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня! И если такое падение приключилось Апостолу [, пребывающему] в непосредственном общении с Господом, то как тогда не приключится и нам? Посему, братья, если поднимемся мы, и обратимся от какого-нибудь греха, и встанем прямо, то да припишем это Божией силе и милости, а не себе. И [еще] надлежит нам быть предельно осмотрительными, и блюсти себя, и молиться Богу, чтобы снова не упасть либо в одну, либо в другую сторону, но идти прямо по пути Господню.

Господи всевидящий, помоги нам выпрямиться духом к Тебе; и когда мы выпрямимся, поддержи нас, чтобы мы больше не падали. Тебе слава и [по]хвала вовеки. Аминь.

 

ПРЕПОДОБНЫЙ ГРИГОРИЙ, ЧУДОТВОРЕЦ ПЕЧЕРСКИЙ, В БЛИЖНИХ ПЕЩЕРАХ

Преподобный Григорий был пострижен в иночество в Киево-Печерском монастыре при преподобном Феодосии (+ 1074; память 3 мая). Много времени святой уделял чтению книг, которые были единственным его достоянием. Преподобный умел вразумлять похитителей. Несколько раз к нему в келлию и в сад пробирались грабители, но святой кротко вразумлял их; воры раскаивались, исправлялись и начинали с тех пор вести честную жизнь. Однажды, когда преподобный шел к Днепру за водой, отроки отправлявшегося в поход князя Ростислава, увидев старца, начали смеяться над ним и грубо ругать его. Святой ответил им: "Дети, вам надлежало бы сокрушаться и просить у всех молитв, ибо над вами уже решен суд Божий. Вы все вместе с вашим князем найдете смерть в воде". По приказу разгневанного князя Ростислава преподобный был связан по рукам и ногам и с камнем на шее утоплен в Днепре. Однако предсказание его сбылось. Ростислав не вернулся из похода. В том же 1093 году двадцатилетний князь на глазах у своего брата, Владимира Мономаха, утонул, спасаясь бегством от половцев.

Некоторые источники отождествляют святого Григория с преподобным Григорием, творцом канонов равноапостольному князю Владимиру, преподобному Феодосию и святым мученикам Борису и Глебу. Но преподобный Григорий, творец канонов, жил позже и преставился около 1120 года. Преподобный Григорий чудотворец скончался в 1093 году году и погребен в Ближних пещерах. Память ему также 28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.

Тропарь преподобному Григорию, чудотворцу Печерскому, глас 3

Вели́ких дарова́ний прие́мниче/ и вели́ких чуде́с си́лою Бо́жиею твори́телю,/ пречу́дне о́тче Григо́рие,/ я́ко ве́лие дерзнове́ние име́я ко Христу́ Бо́гу,/ непреста́нно о нас моли́ся Ему́,/ да грехо́в оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак преподобному Григорию, чудотворцу Печерскому, глас 7

Запреща́я беззако́ннующим беззако́нновати,/ вве́ржен был еси́ те́ми в струи́ ре́чныя, досточу́дне Григо́рие,/ иде́же блаже́нную восприе́м кончи́ну./ Ны́не со А́нгелы предстоя́ Престо́лу Влады́чню,// моли́ся о душа́х на́ших.