14 января день памяти Святителя Афанасия (Вольховского), епископа Полтавского, чудотворца

14.01.2020

СВЯТИТЕЛь АФАНАСИй ПОЛТАВСКий, ЧУДОТВОРеЦ

Святитель Афанасий был назначен епископом Могилевский и Полоцким в 1795 году. Его политика, выражавшая в излишнем администрировании и незнании местных православных общин, привела к росту недовольства. Так, например, были допущены ошибки в обращении униатов в православие, что привело к выступлению в городе Сенно. Жалобы со стороны могилевского дворянства, доносы и интриги со стороны инославного дворянства стали причиной увольнения владыки на покой. В 1797 году он был отстранен от епархии и отправлен в Мгарский Преображенский монастырь без права управления обителью.

Скончался в Полтаве в 1801 году. В 1882 году было обнаружено нетление его тела. Имеются также многочисленные свидетельства о силе молитвенного представительства святителя Афанасия.

Прославлен Украинской Православной Церковью в 2010 году.

Включен в месяцеслов Русской Православной Церкви в 2017 году.

Тропарь, глас 4

Многоско́рбный уго́дниче Христо́в,/ святи́телю о́тче на́ш,/ в житии́ свое́м кре́ст тя́жкий понесы́й/ и мно́гия гоне́ния и клеветы́ претерпе́вый,/ не оста́ви на́с, ча́д твои́х, твои́м предста́тельством,/ и́маши бо дерзнове́ние ко Го́споду моли́тися,/ о е́же вся́кия ско́рби на́м претерпе́ти досто́йно,// ко спасе́нию ду́ш на́ших.

Кондак, глас 8

Избра́нный от ю́ности уго́дниче Христо́в,/ сла́ву ми́ра нивочто́же вмени́вый/ и Го́споду после́дствовати возжеле́вый,/ те́мже поноше́ния и гоне́ния па́че хвалы́ вмени́л еси́,/ и да́же до сме́рти о Це́ркви Святе́й боле́зновал еси́,/ сего́ ра́ди зове́м ти́ уми́льно:/ Ра́дуйся, многоско́рбный святи́телю Афана́сие,// ра́дости небе́сныя прича́стниче.

Величание общее святительское. Во обителех же:

Велича́ем тя́,/ святи́телю о́тче на́ш Афана́сие,/ и почита́ем ско́рби и боле́зни твоя́,// о оби́тели твое́й те́плый предста́телю.

Или:

Ублажа́ем тя́,/ многоско́рбный святи́телю Афана́сие,/ и почита́ем многотру́дное житие́ твое́,/ ты́ бо дерзнове́ние и́маши моли́тися// о душа́х на́ших.