11 января день памяти Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Преподобного Лаврентия Черниговского

11.01.2019

Святые мученики 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенные

Святые мученики 14 000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события – Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит святой пророк священник Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа. Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

 

Тропарь мучеников 14 000 младенцев   глас 1

Болезньми святых, имиже о Тебе ,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,// Человеколюбче, молимся.

Кондак младенцев  глас 6

В Вифлееме рождшуся Царю, волсви от Персиды с дары приходят,/ звездою свыше наставляеми,/ но Ирод смущается и пожинает младенцы, яко пшеницу,/ и рыдает себе,/ яко держава его вскоре разорится.

Кондак мучеников 14 000 младенцев   глас 4

Звезда волхвы посла к Рождшемуся,/ и Ирод неправедное воинство посла люто,// убити мня во яслех яко Младенца лежаща.

Молитва преподобному Лаврентию Черниговскому

О всечестный и треблаженный отче наш, священная главо, велий и предивный чудотворче, Православныя веры ревнителю и учителю, ересей обличителю, Церкве поборниче, от юности твоея путем Креста шествовати возлюбил еси, в молитвах и трудех, пощениих, бдении и безмолвии подвизаяся, верный образ иноком быв: всего себе в жертву живу, святу и благоугодну Ему принес, толиких дарований от Бога сподобився, о Церкви Православней и Святей Руси во благое призирати и помышляти. Егда же по кончине твоей святая Троице-Ильинская обитель врагов безбожных злодействием разорению, осквернению и запустению предана бысть, ты велие дерзновение Царю Небесному имея, паки ходатайством Богоматери и твоим возобновися, еще же и мощи твоя святыя и честныя положиша. Тем же и мы, с верою приходяще священней раце чудотворных и многоцелебных мощей твоих, любезно целуем и молим тя, наш пастырю добрый и ходатаю, не престай моляся ко Господу Богу нашему, да погасит вся ереси и расколы бываемыя от злокозненнаго супостата нашего спасения, правоверныя утверждая во благочестии и чистоте, роса благодати твоея да умертвит пламень страстей наших, да укрепит и препояшет ны силою свыше на антихриста и вся полчища его, на видимыя и невидимыя враги наша, бесы отгоняя, болезней душевных и телесных избавляя и от всех зол сохраняя: паче же да укрепит и возвысит благословенное царство Святыя Руси, благоверно и благочестно его утверждая, истиною и правдою сие устрояя, изобилием благ и славою венчая, миром же и благостоянием ограждая, да мы вси, мирно, тихо и безмятежно пребывающе в любы и единомыслии, прославим Пресвятую Троицу, Единаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное о нас ходатайство во веки. Аминь.