10 января день памяти Преподобного Игнатия Ломского, Ярославского

10.01.2018

Преподобный Игнатии Ломский, Ярославский

Об­сто­я­тель­ства его жиз­ни в ми­ру неиз­вест­ны. Свой по­движ­ни­че­ский путь он на­чал в Спа­со-При­луц­ком мо­на­сты­ре, в Во­лог­де, ино­че­ский по­стриг при­нял в Ки­рил­ло-Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­ре. За­тем пре­по­доб­ный Иг­на­тий уда­лил­ся в окрест­но­сти го­ро­да Лом­ска и там ос­но­вал пу­стынь, ко­то­рую через неко­то­рое вре­мя вве­рил уче­ни­кам, а сам уда­лил­ся в лес­ной скит и под­ви­зал­ся в без­мол­вии. Про­пи­та­ние он до­бы­вал се­бе (так­же ино­ку Иоаки­му, жив­ше­му за три вер­сты от него) пле­те­ни­ем лап­тей, ко­то­рые остав­лял на до­ро­ге. Про­хо­жие об­ме­ни­ва­ли лап­ти на хлеб. В этих же ме­стах пре­по­доб­ным Иг­на­ти­ем был по­стро­ен храм в честь По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, при ко­то­ром бы­ла ос­но­ва­на Ва­до­ис­ская Бо­го­ро­дич­ная пу­стынь. В XVIII ве­ке эта пу­стынь бы­ла упразд­не­на, оста­лась толь­ко цер­ковь Спа­са на Ло­му, в ко­то­рой по­ко­и­лись мо­щи пре­по­доб­но­го Иг­на­тия, про­сла­вив­ши­е­ся чу­до­тво­ре­ни­ем. Скон­чал­ся свя­той по­движ­ник в 1591 го­ду.

Тропарь

Апостольским преданием, истинней вере проповедницы, и от тьмы к свету Богоразумия человеком наставницы, и за ны к Богу молебницы, на Небесная любовь возложисте к Любящему вы. И ныне на Небеси со Ангелы и со всеми святыми ликовствующе у Престола славы всех Царя, Христа Бога нашего, святии чудотворцы Леонтие, и Исаие, и Игнатие, молите даровати стране нашей мир, на враги одоление, Церкви единомыслие и душам нашим велию милость.

Кондак

Яко во вселенней трие велицыи святителие, бысте вы благочестием и добродетелию наставницы Ростову и, благоверием приимше паству, стадо Христово упасосте и вечный покой наследовасте. Молим вас, святии чудотворцы, подати добродетелем исправление, и болезнем нашим исцеление, и соблазном избавление, и душам спасение, да зовем вам: радуйтеся, граду нашему Ростову похвала и утверждение.

 

Молитва

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Игнатий, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.