29 октября день памяти Преподобного Галла, просветителя Швейцарии

29.10.2020

Преподобный Галл, просветитель Швейцарии

Бу­ду­щий свя­той ро­дил­ся в сере­дине VI ве­ка (по раз­ным дан­ным в 541 или око­ло 550 го­да) в Ир­лан­дии и про­ис­хо­дил из со­сто­я­тель­ной и ве­ру­ю­щей се­мьи. Ро­ди­те­ли от­да­ли сы­на в оби­тель Бан­гор, где он по­лу­чил об­ра­зо­ва­ние. На­став­ни­ком юно­ши был свя­той Ко­лум­бан, став­ший впо­след­ствии про­све­ти­те­лем Шот­лан­дии. В этой оби­те­ли Галл при­нял свя­щен­ный сан и во­шел в чис­ло две­на­дца­ти со­про­вож­да­ю­щих, ко­то­рые вме­сте со свя­тым Ко­лум­ба­ном по­ки­ну­ли Ир­лан­дию и от­пра­ви­лись в Гал­лию (ныне тер­ри­то­рия Фран­ции) в мис­си­о­нер­скую по­езд­ку. Это про­изо­шло в 590 го­ду.

Око­ло 610 го­да про­по­вед­ни­ки от­пра­ви­лись по ре­ке Рейн, где ока­за­лись на зем­лях совре­мен­ной Швей­ца­рии. Про­по­ве­дуя хри­сти­ан­скую ве­ру на этих зем­лях, мо­на­хи-мис­си­о­не­ры при­ня­лись за раз­ру­ше­ние язы­че­ских идо­лов и ка­пищ, в част­но­сти на Швей­цар­ском озе­ре, из-за че­го всту­пи­ли в про­ти­во­сто­я­ние с мест­ны­ми идо­ло­по­клон­ни­ка­ми. Из-за это­го пер­вые ша­ги по про­све­ще­нию Швей­цар­ских зе­мель да­ва­лись непро­сто.

Оче­ред­ное про­ти­во­сто­я­ние про­изо­шло уже на Бо­ден­ском озе­ре, где языч­ни­ки за­ня­ли ча­сов­ню и раз­ме­сти­ли в ней ста­туи бо­гов. Свя­той Галл, знав­ший мест­ный язык, при­ло­жил уси­лия для об­ра­ще­ния идо­ло­по­клон­ни­ков в хри­сти­ан­ство. Он раз­ру­шил идо­лов и бро­сил их в озе­ро, а остат­ки ка­пи­ща быв­шие языч­ни­ки уни­что­жи­ли са­ми.

Пре­по­доб­ный Галл жил в но­вой об­щине, утвер­ждая но­во­об­ра­щен­ных хри­сти­ан в ве­ре. Он сде­лал се­ти, ко­то­ры­ми для всех ло­вил ры­бу.

В 612 го­ду мис­си­о­не­ры про­дол­жи­ли свой путь в Се­вер­ную Ита­лию. За­болев, Галл не смог от­пра­вить­ся вме­сте с дру­ги­ми мо­на­ха­ми. По­сле вы­здо­ров­ле­ния он на­шел в го­рах уеди­нен­ное ме­сто, где под­ви­зал­ся в без­мол­вии с несколь­ки­ми ино­ка­ми. На ме­сте по­стро­ен­ной пре­по­доб­ным ке­льи, при­мер­но через сто лет был ос­но­ван мо­на­стырь св. Гал­ла, а во­круг по­явил­ся го­род, из­вест­ный ныне как Санкт-Гал­лен. Имя свя­то­го так­же но­сит один из швей­цар­ских кан­то­нов.

В 615 го­ду на со­бра­нии епи­ско­пов и вель­мож в Кон­стан­це (ныне го­род на гра­ни­це Гер­ма­нии и Швей­ца­рии) из­бра­ли свя­то­го Гал­ла епи­ско­пом это­го го­ро­да. Сам пре­по­доб­ный от та­кой че­сти от­ка­зал­ся, но пред­ло­жил в ка­че­стве кан­ди­да­ту­ры сво­е­го уче­ни­ка Иоан­на.

По воз­вра­ще­нии в свою оби­тель, свя­той по­стро­ил храм, окру­жав­ший две­на­дца­тью ча­сов­ня­ми. В сво­ей неболь­шой мо­на­ше­ской об­щине угод­ник Бо­жий про­жил до кон­ца жиз­ни, сми­рен­но слу­жа бра­тии и ло­вя ры­бу.

Точ­ная да­та смер­ти неиз­вест­на – на­зы­ва­ют­ся 627, 630, 640 и 650 го­да.

Из­вест­но, что уже в 680 го­ду бы­ло со­став­ле­но пер­вое жиз­не­опи­са­ние пре­по­доб­но­го Гал­ла Ир­ланд­ско­го. Мо­на­стырь в ско­ром вре­ме­ни стал ме­стом па­лом­ни­че­ства. В 835 го­ду в го­ро­де Санкт-Гал­лене бы­ла освя­ще­на но­вая ба­зи­ли­ка, ку­да и пе­ре­нес­ли мо­щи пре­по­доб­но­го.