78-летний отец Петр построил 40 часовен в Святом Власе

07.11.2021

78-летний отец Петр построил 40 часовен в Святом Власе

05.11.2021 

Video thumbnail for 78-годишният отец Петър построи 40 параклиса в Свети Влас

(http://www.bta.bg/bg/video/show/id/0_zq1dxq9e)

 

Сорок каменных часовен, за девять лет, построил отец Петр в Святом Власе. Иконы, построенные вдоль Тропы Веры у подножия горы в курортном городе, ежегодно привлекают тысячи верующих, наших и иностранных туристов, которые хотят увидеть Божий маршрут. Все каменные творения посвящены сыну Божьему. Три года назад их было 33 – столько, сколько лет Иисуса Христа.

Сейчас сорок, потому что Божий народ 40 лет ходил от рабского Египта до освобождения Израиля, сказал отец Петр. Он пояснил, что здесь, на пути, встречаются самые разные люди – из России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Румынии, Польши, Чехии, Германии, даже из Америки, Англии.

Часовни начинаются от автобусного поворота курортного города в направлении вверх по лесной тропинке и идут до самого ее конца, на краю Балканских гор. До него можно дойти пешком за час.

Экскурсия Бога заканчивается рядом с деревянным крестом, который я сделал из дуба, он почти трехметровой высоты, объяснил отец Петр, который служит в церкви Святого Власия в городе.

Отец построил свой собственный, но многие люди проявили сочувствие к его инициативе. Для строительства использовали каменные плиты, молоток, мистерию, теслу, пилу – подарок из Германии, кирку, лопату, тележку для перевозки камней по крутой дороге вверх. Он попал под огонь критики за идею строительства десятков часовен - после посещения Монако много лет назад, чтобы пожениться на болгарской женщине. Там он увидел несколько часовен, которые изображали жизнь Иисуса Христа. А после того, как отец поселился в Святом Власе, он решил сделать часовни, похожие на те, что были в Монако. Изначально он сделал это 3-4, потом работа досталась ему, и так было 40. Рядом с каменными местами молитвы отец построил площадки для барбекю и скамейки для отдыха.

Отец Петр рассказывал, что храм, в котором он служил, хранил силу святого Власия, апостола Андрея и фрагмент Креста, подаренный Ватоломеем Первым. Храм построен на руинах аутентичного монастыря Святого Власия, построенного в 4 веке.

Докладчик - Галя Тенева

Оператор - Тодор Ставрев

Инсталляция - Эмиль Граниваров