Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Минска.

19.04.2017

Вчера, 18 апреля 2017 года Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петропавловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Беляков; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Покровского храма.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи митрополит Павел удостоил настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Виктора Белякова права ношения митры.

            По окончании богослужения Партиарший Экзарх встретился с клириками прихода, братчиками православного братства в честь Святого Архистратига Михаила, членами попечительского совета и членами сестричества; 

Поздравляем настоятеля нашего прихода Белякова Виктора (отца Виктора) с одной из самих высоких Патриарших наград - Митры, которую ему вручил Митрополит Павел на Божественной Литургии.

 

Фоторепортаж по ссылке http://www.church.by/news/vo-vtornik-svetloj-sedmicy-patriarshij-ekzarh-sovershil-liturgiju-v-pokrovskom-hrame-goroda-minska-2

Справка

МИТРА
(греч. - повязка, венец)

Митра – богослужебный головной убор, принадлежность облачения высшего духовенства и награжденных ею священников в православной и католической церквях. По традициям византийского обряда митра является элементом облачения епископов и священников (протоиереев и архимандритов), которые в исключительных случаях получают право надевать ее вместо камилавки в качестве награждения от правящего епископа.

Кроме того, митра символизирует терновый венец Спасителя.