9 июня день памяти Святого Иоанна Русского, исповедника

18.06.2009

Святой Иоанн Русский, исповедник

Иоанн Русский родился у нас на Полтавщине, в конце XVII века. Он был солдатом в армии Петра I. Во время русско – турецкой компании попал в плен. Всю свою остальную жизни Иоанн провел в неволе, в Прокопии.

Обычно турки силой и угрозами заставляли пленных христиан принимать ислам. Не был исключением и хозяин Иоанна, он мучил и истязал своего пленника заставляя отречься от веры, но так ничего и не добился. Прекратив истязания, турок поставил Иоанна ухаживать за своим скотом и жить здесь же в конюшне. Каждый день наблюдая за своим рабом, хозяин, которого звали Ага, не переставал удивляться праведности жизни Иоанна. Он ни с кем не сорился, часть своей еды отдавал другим пленникам и был необычайно трудолюбив.

Прошло много дней. Со временем турок Ага и его жена, видев необыкновенную честность и благородство Иоанна, полюбили своего невольника. Ага стал настолько доверять своему пленнику, что предложил ему как свободному жить в одном из хозяйственных домов. Иоанн отказался переезжать, пожелав и впредь жить в конюшне. Здесь как нигде он мог уединяться и никто не знал его тайну. Ночью, когда все спали, Иоанн все силы своей души отдавал молитве. Он молился Тому кого он любил всем сердцем, Тому кто помогал ему выжить здесь на чужбине среди иноверцев. Господь же хранил и давал силы Иоанну, своему угоднику. Едва склонив голову для сна, он вставал свежий и бодрый. Приходил новый день и у Иоанна получалось угодить всем: собратьям пленникам, жителям иноверцам, хозяину и его жене и даже животным, которые тоже полюбили его. А когда приходила ночь был вновь порыв души, слезы и сладость молитвы.

Постепенно хозяин стал замечать, что растет его благосостояние. Прошло еще много дней и Ага стал одним из самых влиятельных вельмож в селении и единственную причину своего возвышения он видел в своем невольнике. Иоанн же по-прежнему служил своему господину и оставаясь бедным и продолжая раздавать большую часть своей скудной пищи нуждавшимся и больным. Так прошла жизнь Иоанна. Незадолго до смерти он заболел. В селении среди турок, в небольшом количестве жили и православные греки у которых был свой храм и свой священник. Этот священник и пришел к Иоанну преподать ему последнее напутствие. Опасаясь открыто принести Святое Причастие в дом турецкого вельможи, он спрятал Святые Дары в яблоке.

Скончался Иоанн Русский внешне невольником, но эта неволя так и не смогла коснуться его праведной души. Узнав о смерти своего пленника, Ага сильно огорчился, но беспрепятственно передал его тело православным, попросив погрести его по христианскому обычаю. Через некоторое время на месте погребения праведника стали совершаться чудеса. Когда вскрыли гробницу, мощи святого Иоанна оказались нетленными. Их перенесли в храм и положили в специальной раке. Чудеса от мощей стали происходить в таком изобилии что весть об этом облетела самые дальние селения. С какими только прошениями не приходили люди к мощам угодника Божия. Приходили не только греки, но и армяне и даже турки и каждый получал утешение. Так прошло почти два столетия. За это время только небольшая часть мощей святого попала на Афон, в русский Свято – Пантелеимонов монастырь. В основном же мощи святого Иоанна и оставались не делимыми.

На остров мощи попали следующим образом. К середине XIX века Греция обрела независимость, а в начале XX столетия вела войну с Турцией за свои земли. Освобождались земли, турки уходили с греческой земли, а греки уходили с турецких. Жители Прокопии, мигрируя конечно не могли оставить христианскую святыню среди иноверце. Оказавшись в Греции, кто- то поселился на материке, кто-то на Эвбее вместе с мощами Иоанна Русского. 

Тропарь праведного Иоанна Русского    глас 4

От земли пленения твоего/ воззвавый тя к Небесным селением,/ Господь соблюдает невредимо и цельбоносно тело твое,/ праведне Иоанне,/ ты бо, в России ятый и во Асию проданный,/ посреде, агарянского злочестия благочестно пожил еси во мнозе терпении/ и, сеяв зде слезами,/ жнеши тамо неизглаголанною радостию.// Темже моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак праведного Иоанна Русского   глас 8

В честней памяти твоей, святе,/ веселится о тебе Россия,/ во благочестии тя воспитавшая,/ и целебным мощем твоим радуется Асия,/ идеже узкий путь прошед страдальческаго плена и постнических подвигов,/ сосуд честен явился еси Божия благодати,/ еяже проси и нам, чтителем твоим, да зовем ти:// радуйся, Иоанне, благодати тезоимените.

Молитва I

О, великий угодниче Божий, святый праведный Иоанне Русский, просиявый в земли Асии равноангельным житием твоим, ревностию о Господе и подвигами во исповедании веры Христовы, града Прокопиона Новаго и всея Еллады пресветлое украшение, богохранимей стране и Русской, лю́дем ея и во всем мире живущым православным христианом помоще и крепкое заступление! Благодарим Господа, дивнаго во святых Своих, в вере истинней непоколебимо тя утвердившаго, в стоянии за исповедание ея укрепившаго и доброе скончание подвига многотруднаго даровавшаго, последи же многая и великая чудеса нам явившаго чрез многоцелебную раку мощей твоих. Ныне, предстоя Небесному Царю́, испроси у Него избавити вся грады и веси страны Русския и земли Елладския от глада, труса, огня, смертоносных болезней, от нашествий иноплеменных и междоусобной брани, исходатайствуй христолюбивому воинству нашему во бранех с врагами Отечества нашего победу и одоление. Помози всем путешествующим, болящим, в заточении сущим, скорби и гонения за святую веру Православную терпящим. Соедини всех православных людей любовию ко Христу Богу нашему и Церкви Его Святей, даруй нам дух любве и мира к братскому единению всех верных. Умоли Господа, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною Своею благодатию да поможет и укрепит в борьбе со страстьми и похотьми, да дарует нам дух смирения и кротости, дух братолю́бия и незлобия, дух ревности по Бозе о спасении ближних.

 

Помяни и нас, грешных, молящихся тебе: страждущих и болящих исцели, скорбящих утеши, бедствующым скорую помощь подаждь, всем же чтущым и лю́бящым тя испроси христианскую кончину живота, безболезненну, непостыдну, мирну и добрый ответ на Страшнем Судищи Христове. Буди нам помощник и покровитель во спасение, да твоими молитвами сподобимся в нынешнем и будущем веце прославляти в Троице поклоняемаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва II

О, всеблаженный исповедниче Христов и великий чудотворче Иоанне, Еввии сокровище, Греческия страны похвало и людей Русских сродниче!
Ты в пленении агарянстем лю́тая мучения за Христа претерпел еси, благочестием же своим, подвиги и чудесы верныя премного укрепил еси, неверныя же умягчил еси и просветил еси, по кончине же безчисленными чудесы и исцеленьми просияваеши. Вемы, угодниче Божий, яко велие дерзновение имаши ко Господу, нам же, бедствующым, состраждеши тако тепле, яко не терпиши и зрети ны в лю́тых недузех или тяжких скорбех сущих, и сего ради и непризываемый скоро притекаеши, телеса и души врачуя, бесы изгоняя, заблуждшия обращая, наипаче же от младенец всякую болезнь и горесть отгоняя.

Се бо и ныне греси мнози отяготиша ны и изнуряющими скорбьми души наша сотрошася, силы же телесныя оскудеша, и како унынию и тягостней печали противостати возможем, аще не ты сам, святче Божий, востанеши по нас и противу врагов наших благодатне ополчишися! Испроси же, благоприятными твоими ко Господу молитвами, совершенное исцеление телесными недуги страждущим, всем же спасительное терпение и благодарение; скорби, бесовския наветы и искушения отврати; вся же, елика попустит Господь, научи во очищение понести благоразумне; нас же, во тьме неведения и забвения заповедей Божиих сущих, просвети, выну неуклонне творити волю Божию настави, бесплодия духовнаго разреши, очищение, освящение и просвещение душам нашим даруй; да с тобою вкупе прославим Всеблагаго Бога и Пречистую Богородицу во веки веков. Аминь.