35 лет служения митрополита Филарета

14.12.2013

35 лет служения митрополита Филарета

14 декабря Православная Церковь празднует день святого Филарета Милостивого – святого покровителя Патриаршего Экзарха. В этот день белорусская Церковь торжественно отпраздновала 35-летие служения митрополита Филарета на белорусской кафедре и день ангела владыки.

В этот день мы публикуем одно из высказываний дорогого нашего Владыки из книги «В послушании преданный», изданной Братством в честь Архистратига Михаила к 25-летию архипастырского служения на Белорусской земле Высокопреосвященнейшаго Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси:

"Любите тех, кто  хочет, но пока еще не умеет открыть свои духовные очи и увидеть Бога. Помогайте тем, кто желает услышать в тишине своей души глас Божий, но не слышит, ибо слух его утомлен шумом мира, а душа – волнениями страстей. Научите их, которых много рядом с вами. Послужите им, полюбите их, ибо иначе зачем мы носим имя христиан?

Не мудрствуйте лукаво о путях спасения, но просто живите по заповедям – и спасетесь. Не судите ни больших мира сего, ни меньших, ни сильных, ни слабых, ибо их судьбы, как и ваши, в деснице Божией".

От всей души желаем нашему дорогому Владыке здравия, сил и вдохновения!