12 августа день памяти Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего (1922), Преподобного Германа Соловецкого

12.08.2018

Преподобный Анатолий Оптинский, Младший 

С юных лет преподобный Анатолий стремился к духовной жизни, но мать

не отпускала его в монастырь, и только после ее смерти, 15 февраля 1885 года, когда ему было уже тридцать лет, пришел в Оптину пустынь калужский приказчик Александр Потапов. Вскоре брата Александра благословили быть келейником у преподобного старца Амвросия. Уже в эту пору открылся у преподобного Анатолия дар любви, сострадания, прозорливости.

Приняв монашеский постриг 3 июня 1895 года, он постепенно входил в

старческий труд и после кончины старцев преподобного Иосифа и преподобного Варсонофия вместе с преподобным Нектарием стал продолжателем старческого духовного делания. Старцы не отвергают никого, но так уж сложилось, что к преподобному Нектарию стремились монашествующие и интеллигенция, а к преподобному Анатолию шел простой люд со своими хлопотами и жалобами, скорбями и болезнями.

Оптинского старца Анатолия (Потапова) в народе ласково называли

Анатолием-утешителем. «Всегда смиренный и никогда не унывающий» — говорили о нем. Преподобный считался «народным старцем» и окормлял прежде всего мирских людей. 

Как и все старцы, имел отец Анатолий великий дар исцелений, но совершал их прикровенно, посылая болящих, как правило, на святые источники близ Оптиной, на могилку старца Амвросия или посредством какой-нибудь вещи. «Одна духовная дочь старца рассказывала, что однажды батюшка с ней послал грушу ее брату. Она удивлялась, почему именно младшему, а когда приехала, оказалось он очень болен и врачи говорят, что надежды мало. Брат стал есть грушу по маленькому кусочку и вскоре выздоровел... Исповедь у Старца обновляла и возрождала. Совершая исповедь в келии, Преподобный обычно подводил посетителя к божнице, ставил на колени, давал читать вслух общее исповедание грехов, а после каждого исповедовал наедине. Во время исповеди он горячо молился за своих духовных чад. На исповеди преподобный Анатолий не оставлял на душе кающегося даже самых малых грехов и не разрешал, если видел нераскаянным даже малый помысл. После же исповеди давал наставления, всегда поражавшие точностью и прозорливостью», — написано в житии преподобного Анатолия, размещенного на сайте Оптиной пустыни.

Революция. Богоборческая власть. Старцы Анатолий и Нектарий, невзирая

на трудности, принимают паломников, которые приходят из разных городов и деревень разоряемой России. Службы еще совершаются, но монахов и послушников в обители стало меньше: кого-то взяли на военную службу, кого-то отправили на работы в Калугу. Гостиницы отобрали. Многие келии заняты солдатами. По территории монастыря расхаживает увешанный оружием «комендант». Он присматривает за племенным рассадником крупного рогатого скота и подчиненным «Главнауке» музеем «Оптина» с библиотекой, которая была квалифицирована как «научная». Оптинские монахи много читали и библиотека насчитывала более 30 тысяч томов самой разной литературы: богословие, аскетика, литература, сельское хозяйство, история, география, духовная и отчасти мирская периодика, различные справочники и энциклопедии,...

Хорошо оборудованную переплетную мастерскую разграбили козельские

чиновники.

В братскую трапезу начали собирать «исторические ценности» —

облачения, утварь, иконы, картины... Бывшего тогда настоятелем старца Исаакия то арестовывали, то отпускали. Под разными предлогами арестовывали и других монахов. Все дрова забрали. В келиях было холодно, почти все стекла были выбиты пьяными комсомольцами. Старец Анатолий жил в домике близ Владимирского храма, где ныне покоятся его мощи. «Мы до конца потерпим с Божией помощью,» — говорил святой.

29 июля / 11 августа 1922 года в Оптину приехали чекисты, допрашивали и хотели арестовать старца. Он попросил отсрочить арест на один день, чтобы ему «можно было приготовиться в путь». Преподобный уединился у себя в келии, и в молитве предал свою душу Богу. Это было 30 июля / 11 августа. В этот день Православная церковь чтит память преподобного Анатолия Оптинского, младшего. Старец Анатолий был прославлен в лике святых 26-27 июля 1997 года вместе с другими Оптинскими старцами, которые «ныне же, во славе Божией пребывающе, молятся непрестанно о душах наших». Общее празднование им 11/24 октября. В 2003 году Минске в честь Оптинских старцев был освящен храм по улице Космонавтов, 24. Святые частички мощей Оптинских старцев есть еще во нескольких храмах Минска: в Свято-Елисаветинском храме при женском монастыре в Новинках, в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»,...

Преподобному Анатолию принадлежат пророческие слова о России: «Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Да, это будет, но ведь и на щепках и на обломках люди спасаются... А что после шторма бывает? Штиль... И явлено будет великое чудо Божие, да. И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль во всей своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо».

Преподобне отче наш Анатолие, моли Бога о нас!

Тропарь                                                                                                                    глас 6 
Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобнии старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавшии и души своя за чада полагавшии, молитеся ко Господу, да утвердит земное Отечество ваше в православии и благочестии и спасет души наша.

 

Молитва Анатолию Оптинскому

О, пречестная главо и Утешителя богоприятное селение, богомудре отче наш  Анатолие. Ты Господеви поработал еси со страхом и заповеди Его исполнил еси неленостно. Сего ради дарованьми различными исполни твою душу 

Христос, наипаче же излия на тя дар Божественного утешения. Имже многия люди обременныя горем, страданьми и бедами, яко отец милосердый утешил и ободрил еси, и многия души в годину гонений на Церковь Русскую спасл еси от искушений и заблуждений. Темже ведуще тя и по смерти жива, и мы обуреваемии многоразличными бедами и скорбями еще же и страстями, к тебе припадаем и милостивно просим: посети стадо твое еже умножи Христос твоими молитвами и сущим в тебе дарованием утешения, устави бурю негодования Божия яже грехов ради наших на ны движимую, утеши озлобленныя люди, даждь ослабу изнемогшим от искушений злохитроснаго змия и от непомерных соблазнов спаси нас погибающих.

Наипаче же моли Господа Вседержителя да избавит нас от обольщения богомерзкаго и злаго антихриста близгрядущаго, и укрыет нас от сетей его в сокровенной пустыни своего спасения. Да подаст нам крепость и мужество твердаго исповедания имене Его святаго, да не отступим страха ради диавольскаго и не отречемся от Спасителя и Искупителя нашего и от святыя Его Церкве. Но да подаст нам день и нощь плач и слезы о гресех наших еже помиловатися нам на Страшнем Суде Его, по твоим богоугодным отче молитвам. Аминь.

 

Тропарь преподобного Германа Соловецкого   глас 8

Желанием духовным от юности распаляемь, преподобне Германе,/ Христу тесным жития путем последовал еси/ и, в морский пустынный остров, аки в тихое пристанище, вселився,/ в нем многа лета постнически пожил еси,/ идеже блаженным отцем Зосиме и Савватию сожитель был еси,/ с ними же моли Христа Бога о нас,/ любовию чтущих святую память твою.

Ин тропарь, древний, преподобного Германа Соловецкого   глас 8

Украсився, премудре, постническим житием,/ спостник был еси и сожитель в морстем отоце/ преподобным отцем Зосиме и Савватию,/ сподвизавел в молитвах, и трудех, и в пощениих,/ преподобне отче Германе,/ но, яко имея дерзновение к Богу,/ моли избавити нас от враг и спасти души наша.

 Кондак преподобного Германа Соловецкого   глас 4

Вышних желая,/ вся долу 

влекущая возненавидел еси/ и, отечество свое оставль,/ в поморие пустынное отшел еси,/ таже в морский остров удалився,/ в нем многа лета Господеви поработал еси./ Темже, память твою празднующе,/ любовию вопием ти:/ радуйся, Германе Богомудре, отче наш.

 Молитва преподобному Герману Соловецкому

О, преподобне и богоносне отче наш Германе, безмолвнаго иноческаго жития во острове Соловецтем первоначальниче! Молим тя мы недостойнии, предстояще пред честной иконой твоей: буди молитвенник и ходатай о нас грешных пред престолом Вседержителя Бога, Емуже в дерзновении предстоиши со ангелы и всеми святыми, да дарует нам, яко благий и человеколюбивый, вся потребная к животу и благочестию, душам и телесем нашим здравие, во всех благих преспеяние и Свою всесильную помощь во всяких искушениих, бедах же и напастех, воздвизаемых на ны от враг спасения нашего; обители же твоей моли избавитися от всякаго злаго обстояния, и приходящим в ню ближним и дальним получити вся просимая ко душевней и телесней пользе. Наипаче же испроси, угодниче Христов, всем нам грехов отпущение, христианскую кончину жития и наследие Царства Небеснаго у Христа Бога нашего, Емуже честь и слава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.